Ausstellungen:

2020               «Wunderkammer» / (G) / Haus zum Bunten Löwen / Erfurt (D)

                         «glow» / (G) / Augsburg Contemporary / Augsburg (D)

                         «Vielfalt!» / (G) / Jenaer Kunstverein / Jena (D)

                         «MULTILAYER VISION 2020» / (G) / Raum Schroth im Museum Wilhelm Morgner / Soest (D)

                         «CONTEMPORARY CONTEMPLATIONS #6» / (G) / Galerie Ursula Walter / Dresden (D)

                         «BildhauerInnen» / (G) / Eiermannbau / Apolda (D)

                         «Bildflächen Allstars» / (G) / Retronom / Erfurt (D)

                         «Kunst + Turn Up» / (G) / Kunsthaus / Erfurt (D)

2019                «Kunst Gegen Rechts» / (G) / Werkraum / Erfurt (D)

                         «Kunst Gegen Rechts» / (G) / Uferhallen / Berlin (D)

                         «September in Berlin» / (G) / Pavillon am Milchhof / Berlin (D)

                          «CC#5» / (G) / ACEC / Apeldoorn (NL)

                          «Edition 3» / (G) / Galerie Hammerschmidt+Gladigau / Erfurt (D)

                         «CC#4» / (G) /  PHK18 / Rotterdam (NL)

2018                «CONTEMPORARY CONTEMPLATIONS» / (G) / Kunsthaus Erfurt (D)

                          «EDGEWORK» / (G) / Pavillon am Milchhof / Berlin (D)

                          «CUT» / (S) / Galerie Hammerschmidt+Gladigau / Erfurt (D)

2017                 «Young Erfurt Artists#8» / (G) / Kunsthaus Erfurt (D)

                          «Annekatrin Lemke» / (S) / Marleen / Fulda (D)

                          «Flächenbrand» / (G) / Galerie Etage 2 / Erfurt (D)

                          «Fountain Into The Pool» / (G) /  Kunsthaus Erfurt (D)

                          «Cosmic Relief» / (S) / Zierfische Galerie / Berlin (D)

                           «re:form» / (G) / Galerie Waidspeicher / Erfurt (D)

2016                  «Frisch aus dem Ofen» / (G) / Galerie Retronom / Erfurt (D)

2015                  «Sequenzen» / (G) / Galerie Farbraum17a / Erfurt (D)

                           «FÖN» Kunstpreis / (G) / Alte Braugold Brauerei / Erfurt (D)

 

 

Biografie:

1980 geboren in Meiningen

Gesellenbrief Holzbildhauer

Studium Holzgestaltung an der Hochschule für Angewandte Kunst Schneeberg

Meisterbrief Holzbildhauer

Dozentin an der IMAGO-Kunst- und Designschule Erfurt und der Meisterschule für Holzbildhauer Empfertshausen

Lehrauftrag Uni Erfurt

lebt und arbeitet in Erfurt